Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 березня 2011, 9:42

«Газпром» готов сотрудничать с Украиной по всем направлениям

Совет директоров ОАО «Газпром» принял к сведению информацию о состоянии российско-украинских отношений в газовой сфере и перспективах сотрудничества с Украиной.

«Газпром» готов сотрудничать с Украиной по всем направлениям
Газпром

Как сообщает управление информации ОАО «Газпром», 22 марта на заседании было отмечено, что Украина является стратегическим партнером «Газпрома». «По ее территории обеспечивается транспортировка около 70% российского газа в Европу - 94,6 млрд куб. м в 2010 году. Украина - крупнейший рынок сбыта компании: в 2010 году »Газпром« поставил на него 36,5 млрд куб. м газа. »Газпром« в лице дочернего предприятия »Газпром сбыт Украина« присутствует на украинском рынке конечного потребителя. По итогам 2010 года промышленным предприятиям Украины компания поставила 3,24 млрд. куб. м газа. Ведется работа по созданию совместного предприятия »Газпрома« и »Нефтегаза Украины« для добычи метана из угольных пластов», - сказано в сообщении российской компании.

Также подчеркивалось, что многолетний опыт сотрудничества России и Украины в газовой сфере, историческая связь газотранспортных систем создают благоприятные условия для дальнейшего развития масштабного долгосрочного взаимовыгодного партнерства, в том числе, по интеграции деятельности «Газпрома» и «Нефтегаза Украины».

Правлению «Газпрома» поручено обеспечить продолжение работы с Украиной в рамках действующих долгосрочных контрактов купли-продажи и транзита газа, деятельности на внутреннем рынке Украины, а также работы по созданию совместных предприятий в области добычи углеводородов.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися