Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 березня 2011, 18:30

Кабмин решил привлечь инновации дешевыми кредитами

Кабинет Министров Украины 17 марта принял постановление «Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для государственной поддержки реализации инновационных и инвестиционных проектов в реальном секторе экономики через механизм удешевления кредитов».

Как сообщает пресс-служба правительства, документом определен механизм использования средств, предусмотренных госбюджетом на реализацию указанной программы. Согласно приложению N3 Закона «О Государственном бюджете Украины на 2011 год» Министерству экономического развития и торговли Украины, как главному распорядителю бюджетных средств, предусмотрены средства по бюджетной программе «Государственная поддержка реализации инновационных и инвестиционных проектов в реальном секторе экономики через механизм удешевления кредитов» в сумме 765 200,0 тыс.грн.

Согласно документу, удешевление кредитов будет осуществляться на конкурсных началах путем компенсации суммы процентных ставок за пользование кредитами, вовлеченными субъектами хозяйствования для финансирования инновационных и инвестиционных проектов в реальном секторе экономики.

В случае принятия конкурсной комиссией положительного решения Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение укладывает с субъектом хозяйствования - победителем конкурса договор о компенсации процентной ставки.

В правительстве считают, что принятие постановления обеспечит прозрачный и четкий механизм эффективного использования средств государственного бюджета на реализацию инновационных и инвестиционных проектов в реальном секторе экономики, а также будет содействовать развитию отраслей экономики.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися