Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 березня 2011, 15:48

Украинский рынок недвижимости выходит из кризиса

В украинской недвижимости наметились первые признаки восстановления, после коллапса в конце 2008 – начале 2009 годов и стагнации в 2009 – 1 полугодии 2010 года.

Украинский рынок недвижимости выходит из кризиса
Недвижимость

Об этом заявили в инвестиционной компании ИК BG Capital.

По мнению экспертов компании, уровень заполняемости в сегменте коммерческой недвижимости миновал свою нижнюю точку, что создает благоприятные условия для роста арендных ставок.

В свою очередь, укрепление гривневой ликвидности позволило банкам возобновить кредитование  девелоперов и строительных компаний, также как и разморозить ипотечное кредитование.

Относительно фундаментальных факторов привлекательности украинских активов в секторе недвижимости относительно других стран Центральной и Восточной Европы, эксперты отметили, что за последние годы они не изменились. Так, как и прежде, отечественный рынок недвижимости остается менее насыщенным по сравнению с соседними странами. Например, в Киеве на душу населения приходится на 60% меньше коммерческих площадей, чем в Варшаве, и на 20% меньше жилой недвижимости. При этом коммерческий сегмент обладает наибольшим потенциалом, площадь коммерческих площадей на душу населения здесь в 2,5 раза ниже среднего показателя для столиц Центральной и Восточной Европы.

В рамках коммерческого сегмента наиболее привлекательным является рынок торговой недвижимости, который наименее пострадал во время кризиса и достаточно быстро восстанавливается, в первую очередь, благодаря росту розничного товарооборота (7,6% в 2010 году против роста ВВП на 4,2%). В результате, уровень вакантности в ритейле в 2010 году снизился почти к докризисному (2,9%).

По оценкам аналитиков компании, практически стопроцентная заполняемость торговых площадей благоприятствует росту арендных ставок, которые к 2013 году вернутся к своему историческому максимуму 2008 года.

«Мы ожидаем, что вслед за восстановлением в торговой недвижимости последует абсорбция вакантных площадей и рост арендных ставок в офисной недвижимости, в то время как большой избыток логистических площадей будет сдерживать рост ставок в этой сфере», - отметили в компании.

В свою очередь, для компаний, специализирующихся на жилой недвижимости, катализатором роста станет восстановление ипотечного кредитования.

"Этому будет способствовать снижение ставок на кредиты в национальной вал юте, по нашим оценкам, до уровня 15% и ниже к концу 2011 года за счет низкого уровня инфляции (около 10%) и сильной гривны", - считают эксперты ИК BG Capital.

Ранее сообщалось, что в Украине резко повысился спрос на рынке недвижимости Крыма, причиной чего эксперты назвали активность  покупателей из России, в основном жителей Москвы.

Коментарі - 9

+
+9
somilitark
somilitark
17 березня 2011, 15:51
#
Риэлторы видят очень сладкие сны, вот если бы прошвырнулись по улице, заглянули в магазы, то поняли с такими тарифами, ценами, налоговой политикой… их хотелки так и будут оставаться снами
+
0
exo
exo
17 березня 2011, 16:09
#
Надо уточнят из какого конкретного кризиса...:)
+
+3
alien
alien
17 березня 2011, 16:15
#
Какие они смешные
+
0
Igor Vasin
Igor Vasin
17 березня 2011, 16:42
#
Ввести бы закон, как в Европе — купил недвижимость, отчитайся о доходах. Вот бы улыбнуло всех
+
+3
somilitark
somilitark
17 березня 2011, 16:44
#
Ну так пересичных же трусят, ежили более 400 т. грн стоимость недвиги… че не знаете?
хотя закон только для олений, повадырям он не нужен, кто его соблюдение будет контролировать?
+
0
Brayan
Brayan
18 березня 2011, 10:17
#
А то у нас законы выполняются…
Не законы надо вводить, господа, а кое-что другое делать…
+
0
CEBEP
CEBEP
18 березня 2011, 0:31
#
Продразверстка никак не улучшит ситуацию на рынке коммерческой недвиги… Долгосрочные тенденции конечно будут положительными, но краткосрочные очень врядле…
+
0
Artem123
Artem123
18 березня 2011, 12:23
#
Это они весеннее оживление где-то в бинокль увидили?
+
0
okalion
okalion
18 березня 2011, 13:14
#
«В свою очередь, для компаний, специализирующихся на жилой недвижимости, катализатором роста станет восстановление ипотечного кредитования» — через сколько лет? по декабрю и январю сохраняется спад -16% снижение кредитов под ипотеку.
А это вообще мантры:
«Этому будет способствовать снижение ставок на кредиты в национальной валюте, по нашим оценкам, до уровня 15% и ниже к концу 2011 года за счет низкого уровня инфляции (около 10%) и сильной гривны», — считают эксперты ИК BG Capital.
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися