Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 березня 2011, 15:40

Правительство сдерживает цены на хлеб социальных сортов

Государственное агентство резерва Украины делает все возможное, чтобы снять ажиотажный спрос на муку и чтобы хлеб социальных сортов не подорожал. Об этом заявил глава Государственного агентства резерва Алексей Лелюк.

По его словам, с 16 марта 2011 года стартует первый этап государственной программы переработки зерна Госрезерва на муку на предприятиях системы госрезерва.

«На данный момент избрано три предприятия: Кулиндоровский КХП, Дунаевецкий КХП и Охтырский КХП, по географическому принципу, чтобы были охвачены Центр, Юг и Восток Украины», - объяснил он.

Лелюк подчеркнул, что мука высшего сорта, изготовлена на предприятиях системы госрезерва, будет стоить 2.600 гривен за тонну, тогда как коммерческая цена такой муки -3.300-3.500 гривен. Стоимость ржаной муки, изготовленной на предприятиях системы госрезерва - 2.000 гривен.

«На первом этапе программы мука будет поступать только на хлебопекарни и только для изготовления социальных сортов хлеба», - заметил глава Государственного агентства.

По словам Лелюка, договора с Госрезервом уже заключили близко 40 хлебопекарных предприятий из разных регионов Украины.

«Цена на социальный хлеб будет реальной и подъемной для потребителя», - считает руководитель Государственного агентства резерва Украины.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися