Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 березня 2011, 13:52

Доллар укрепляется к иене, слабеет к евро

Доллар восстанавливается к иене в понедельник после объявления Банка Японии о серии мер по смягчению монетарной политики для поддержки экономики страны после серии разрушительных землетрясений и цунами.

Неожиданное решение лидеров еврозоны увеличить Европейский фонд финансовой стабильность укрепило евро против американской валюты, однако фокус инвесторов направлен на ситуацию в Японии, где Центробанк может провести интервенцию, если иена окрепнет чрезмерно сильно.

Трейдеры говорят, что многие инвесторы находятся в длинных позициях по иене на ожиданиях информации о репатриационных потоках национальной валюты в страну после катастрофы.

«Иена может вырасти из-за притока репатриационного капиталла после землетрясения, но Банк Японии, возможно, не допустит чрезмерно сильного укрепления национальной валюты», - сказал Роберто Мялич, валютный стратег из Unicredit в Милане.

К 13:40 МСК доллар вырос против иены на 0,2 процента до 81,97 иены после недавнего минимума четырех месяцев на уровне 80,60 иены.

Японская валюта откатилась от достигнутых максимумов после того как ЦБ Японии удвоил объем программы выкупа активов, доведя его до 10 триллионов иен, и закачал в банковскую систему страны рекордное количество средств, чтобы поддержать доверие к экономике, пережившей тройной удар - землетрясение, цунами и ядерную аварию.

Несмотря на это, фундамент для иены является негативным, так как японские страховщики могут начать продажи своих зарубежных активов, что приведет за собой укрепление национальной валюты.

Технические аналитики считают, что прорыв линии 81,57 обозначит целью движения отметку 80,93, что близко к минимуму конца 2010 года, пробой которого будет являться сигналом к дальнейшему укреплению японской валюты.

В то же время, увеличение фонда европейской стабильности оказывает единой валюте поддержку в понедельник. К 13:40 МСК евро вырос на 0,1 процента до отметки 1,3972$.

Аналитики говорят, что единая валюта может еще подрасти и протестировать отметку 1,40$ в ближайшее время, так как аппетит к риску у инвесторов уменьшился после катастрофы в Японии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися