Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 березня 2011, 13:20

Toyota может сократить выпуск автомобилей на 40 тыс. из-за остановки всех заводов в Японии

Мировой автогигант Toyota Motor Corp., который приостановил производство на всех японских предприятиях до 17 марта, может сократить выпуск автомобилей на 40 тыс. машин.

Об этом сообщили японские СМИ.

Как отмечается, приостановка работы заводов Toyota Motor в Японии вызвана ограничениями поставок электроэнергии и проблемами с логистикой из-за землетрясения и цунами, которые произошли в стране на прошлой неделе.

Ранее в планы корпорации входил выпуск по всему миру в 2011 году 7,7 млн автомобилей, что на 1% выше ожиданий по 2010 финансовому году. Цифры включают производство подразделений Daihatsu Motor Co. и Daihatsu Motor Co. В том числе Toyota планировала сократить производство в Японии на 5%, до 3,1 млн автомобилей, и увеличить выпуск машин в других странах на 6%, до 4,6 млн штук.

Toyota приостановила работу на всех 12 заводах по сборке автомобилей в Японии. Предприятия аффилированных с концерном производителей автокомпонентов также закрыты.

В настоящее время в Японии приостановлена также работа автопредприятий Suzuki Motor, Nissan, Honda.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Землетрясения привели к авариям на ряде японских АЭС.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися