Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 березня 2011, 10:00

Украина в марте должна отдать 10,5 млрд грн внешнего долга

Пришло время отдавать Украине долги. К 2014 году государство обязано вернуть внутренние и внешние займы на сумму 29 миллиардов 800 миллионов долларов. По словам специалистов, выбраться из «долговой ямы» стране удастся лишь через 10 лет, ведь дефицит госбюджета сегодня 7,2%, что свидетельствует о неэффективном функционировании экономики.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что в марте 2011 года Украина должна отдать 10,5 млрд грн внешнего долга.

«В этом месяце мы должны отдать 10,5 млрд грн. Вы понимаете, какой это огромный ресурс? Больше чем годовые расходы государственного бюджета на здравоохранение, больше чем годовое финансирование подготовки к Евро-2012», - заявил Азаров.

По его словам, пик выплаты государственного долга предположительно придется на июль 2011 г., когда правительство должно будет вернуть кредиторам порядка 19 млрд грн.

«Это больше, чем годовые расходы на всю систему образования в Украине. Никогда еще наше государство не было должно такую астрономическую сумму. И львиная ее доля - это одалживание в 2009 г. под почти 30% годовых», - сказал Азаров.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися