Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 березня 2011, 9:50

А-95 рвется к 10 гривнам за литр

Резко подорожавший бензин подпортил праздники автомобилистам: це ны за выходные выросли сразу на 30—40 копеек на литре А-95. Самый дорогой (литовский или румынский) стоит 9,75 грн./л на заправках WOG, на ЛУКОЙЛ, OKKO, Shell, ТНК чуть дешевле — от 9,40 до 9,60. АЗС, торгующие украинским топливом («Укрнафта», ANP) — по 9,30—9,40 грн. Что дальше? Эксперты пока пессимистичны: дешеветь не будет. В лучшем случае цена горючки остановится, в худшем — топливо будет дорожать, перейдя через месяц психологический рубеж в 10 грн. Основных причины две: подорожание нефти и сдерживание цены в феврале.

Президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук утверждает, что крупные операторы рынка понесли за последние месяцы убытков более чем на 30 млн грн. каждый и теперь справедливая цена — вообще 9,90 грн. за литр А-95! «Рынок вынужден выходить на уровень безубыточности, поэтому через месяц ждем 10 грн./л», — прогнозирует Косянчук.

Эксперт UPECO, член экспертно—аналитической группы (ЭАГ) по нефтепродуктам при Кабмине Александр Сиренко, говорит, что сейчас ЭАГ не работает, поэтому цены растут: «На днях должно состояться заседание ЭАГ, будет новый меморандум, фиксирующий цены ниже 10 грн., иначе они не остановятся». Дирек тор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн опроверг прогнозы о скором превышении А-95 отметки в 10 грн./л. По его словам, при среднемесячном уровне цен на нефть $100—110 за баррель, цены в Украине не должны превысить 10 грн./л по бензину и 9 грн./л по ДТ: «Надежды на то, что нефть просядет (сейчас $115), а значит, бензин будет ниже, не оправдались. Сейчас главная задача обеспечить стабильные поставки, ведь сети АЗС закончили январь—февраль с убытками, а поэтому не создали запасов перед посевной».

Коментарі - 1

+
0
exo
exo
9 березня 2011, 11:12
#
Что за бред — не ужели все лопухи…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися