Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 березня 2011, 17:20

Евро дорожает к доллару на заявлениях главы ЕЦБ

Курс евро укрепляется к доллару в четверг после повышения Европейским центральным банком (ЕЦБ) прогноза по инфляции в еврозоне на текущий год и заявления главы регулятора о вероятном повышении базовой ставки в апреле, свидетельствуют данные торгов.

Курс евро по состоянию на 17:45 мск укрепился до 1,3955 доллара за евро против 1,3867 доллара за евро днем ранее. При этом до заявления Трише европейская валюта торговалась на уровне 1,3840 доллара за евро - таким образом, чуть более чем за час он вырос на 0,8%.

Между тем, американская валюта увеличилась в цене по отношению к японской - до 82,28 иены за доллар против 81,89 иены за доллар в среду. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США понизился на 0,2%, до 76,52 пункта.

ЕЦБ в четверг повысил прогноз по инфляции в еврозоне на 2011 год до 2,0-2,6% с декабрьских 1,3-2,3%.

Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что регулятор может повысить базовую ставку на следующем заседании в апреле. Многие эксперты ожидали заявления о повышении ставки в краткосрочной перспективе.

При этом глава регулятора отметил, что пока нельзя говорить о том, что данный шаг обязательно будет сделан, поскольку решение будет зависеть от поступающих данных по ситуации в экономике региона.

Трише добавил, что увеличение ставки не нужно расценивать как начало серии повышений этого показателя.

«Рынок агрессивно реагирует на заявления Трише, - приводит агентство Bloomberg мнение экономиста Mizuho Financial Group Inc. Нэйла Джонса (Neil Jones). - Он сказал максимум из того, что мог, без повышения ставки».

Поддержку европейской валюте оказывают также данные о росте розничных продаж в еврозоне в январе на 0,4% в месячном исчислении. Аналитики полагали, что показатель вырастет на 0,3%.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися