Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 березня 2011, 21:20

Клюев хочет баланса интересов при создании ЗСТ с ЕС

Позиция Украины в вопросе создания зоны свободной торговли с ЕС базируется на необходимости достижения баланса интересов обеих сторон, заявил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев в среду в Брюсселе на встрече с членом Европейской Комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле. Об этом сообщает пресс-служба первого вице-премьер-министра.

Как подчеркнул Андрей Клюев, зона свободной торговли должна носить интеграционный характер и предусматривать получение реального доступа к внутреннему рынку ЕС путем распространения на Украину принципа четырех свобод. Вместе с тем первый вице-премьер-министр Украины отметил, что создание зоны свободной торговли с ЕС, который является крупнейшей мировой экономикой, должно соответствовать ключевым экономическим интересам Украины.

Были обсуждены также перспективы реализации первого этапа безвизового диалога между Украиной и ЕС. Андрей Клюев сообщил, что в ближайшее время президент Украины одобрит Национальный план действий на 2011 год по выполнению Плана визовой либерализации Украина-ЕС, который, по сути, станет планом институциональной реформы миграционно-визовой сфере в Украине.

Стороны также обсудили проведение ряда мероприятий в Украине и в Брюсселе по случаю 25-й годовщины Чернобыльской трагедии. Пользуясь случаем, Андрей Клюев подтвердил приглашение Президенту Европейской Комиссии Жозе Мануэлю Баррозу посетить Украину для участия в мероприятиях высокого уровня в апреле этого года.

Напомним, 10 февраля 2011 года Азаров заявил, что подготовка и подписание соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом сдерживается тем, что со стороны ЕС выдвигается требование о введении квот на украинскую продукцию. Позднее, 22 февраля, Азаров сказал, что Украина в переговорах с Европейским Союзом о создании ЗСТ предлагает увеличить предлагаемые квоты на экспорт в страны ЕС сельхозпродукции и в дальнейшем ежегодно увеличивать их, вплоть до полной отмены.

Украина и ЕС в 2007 году начали переговоры о соглашении об ассоциации. В начале 2008 года стороны начали переговоры о соглашении о зоне свободной торговли, которое должно стать частью соглашения об ассоциации.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися