Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 березня 2011, 16:20

Европа возвращает поездки в Египет

Большинство европейских стран, призывавших своих граждан временно воздержаться от поездок в Египет, сняли эти рекомендации, сообщило во вторник министерство туризма Египта.

«В министерство поступили положительные сигналы от большинства европейских стран, которые отменили или смягчили предостережения от посещения ряда районов Египта, в том числе, провинций Красное море и Южный Синай, Южного Египта», - говорится в сообщении министерства.

По данным туристических властей Египта, рекомендации не посещать египетские курорты отменили 13 государств, в том числе Германия, Франция, Италия, Польша.

Кроме того, в министерство туризма поступают обращения от крупнейших туристических операторов, которые хотят как можно быстрее возобновить работу со всеми регионами Египта, говорится в сообщении.

В то же время египетские власти намерены приложить все необходимые усилия, чтобы заверить участников рынка в безопасности и стабильности курортов страны.

Сейчас гостиницы заполнены на 20-25%. В основном, в Египте отдыхают туристы из Великобритании, которые не покидали курорты даже в самый разгар кризиса.

В настоящее время в страну возвращаются туристы из Италии, Германии, других европейских стран. Ранее сообщалось, что украинские туристы после двухнедельного перерыва возвращаются на египетские курорты.

В субботу, 26 февраля, из аэропорта Борисполь первым чартерным рейсом авиакомпании Международные авиалинии Украины вылетели 186 пассажиров.

Однако, по мнению предпринимателей, занятых в туризме, для возвращения к докризисным показателям понадобится несколько месяцев.

«Сейчас гостиницы города заполнены примерно на 20%, думаю, что в течение месяца этот показатель вырастет до 50%», - сказал владелец компании, управляющей двумя гостиницами в Шарм-эш-Шейхе, Магид Фарид.

По его словам, к нормальному показателю в 85% Египет подойдет уже в новом туристическом сезоне, который начинается в октябре-ноябре 2011 года.

В связи с кризисом египетские гостиницы уже готовы предоставлять скидки своим постояльцам. В настоящее время некоторые пятизвездочные гостиницы Шарм-эш-Шейха предлагают проживание по системе «все включено» всего за 25-30 долларов с человека.

Туризм - одна из главных отраслей экономики Египта, в которой занято порядка 11% трудоспособного населения страны. Общее число иностранных туристов, посетивших «страну пирамид» в 2010 году, составило около 13,5 миллиона человек.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися