Мінфін - Курси валют України

Встановити
28 лютого 2011, 12:50

Киев изучит вопрос об увеличении транзита нефти для Белоруссии

Украина согласна рассматривать предложения по увеличению транзита нефти для Белоруссии и предлагает белорусской стороне участвовать в проекте по строительству СПГ терминала в порту «Южный».

«Если предложения по увеличению объемов транзита нефти для Белоруссии будут, то Украина будет их рассматривать. Сегодня нет никаких преград на пути возможного увеличения прокачки», - заявил в интервью агентству «Интерфакс-Запад» посол Украины в Минске Роман Безсмертный.

«Тем более, что мы заинтересованы обеспечить по возможности полную загрузку нефтепровода »Одесса-Броды«», - отметил дипломат.

Посол сказал, что «рабочая мощность этого нефтепровода сегодня находится на уровне 15 миллионов тонн». «При небольших капвложениях эта мощность может быть увеличена в два раза», - уточнил Р.Безсмертный.

Он сообщил, что Украина планирует строительство в одном из своих морских портов терминала по сжиженному газу. «Мы приглашали белорусскую сторону принять участие в проекте строительства СПГ терминала в порту »Южный«. Но на сегодняшний момент предложений от белорусской стороны не поступило, но мы готовы вести диалог и по этому вопросу», - заявил посол Украины в Белоруссии.

 

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися