Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 лютого 2011, 16:20

Сегодня вступает в силу закон о градостроительной деятельности

В Украине сегодня вступает в силу закон «О регулировании градостроительной деятельности» с поправками президента. Об этом на заседании Кабинета министров сказал премьер-министр Николай Азаров.

Премьер заявил, что закон сегодня будет опубликован. «Он отменяет массу разрешений и согласований, сокращает время прохождения процедур до 2-х месяцев и определяет ответственность чиновников за вынесение неправомерных решений», - отметил Азаров.

Напомним, что Верховная рада Украины (ВР) 17 февраля приняла в целом правительственный проект закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» с предложениями президента Украины от 3 февраля 2011 года.

Закон предусматривает упрощение всех этапов градостроительной деятельности – от планирования документации до введения в эксплуатацию строящегося объекта. Поправки президента предполагают обязательность учета прав граждан, общин и местных советов во время подготовки градостроительной документации, а также персонифицированную ответственность за негативные последствия в случае нарушения норм и правил, регламентирующих деятельность в строительной сфере.

Напомним, фракция Блока Виталия Кличко в Киевском городском совете просила Януковича ветировать этот закон, так как он содержит много неприемлемых, по мнению фракции, нововведений. В частности, закон отменяет необходимость согласования с соответствующим уполномоченным органом земельных или строительных работ на территории памятников. Кроме того, в законе отсутствует процедура общественного обсуждения градостроительной документации.

Янукович ветировал закон «О регулировании градостроительной деятельности».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися