Мінфін - Курси валют України

Встановити
23 лютого 2011, 16:10

Теневая занятость в Украине выросла вдвое

С принятием Налогового кодекса теневая занятость в Украине выросла в два раза, рассказал начальник управления организации предоставления социальных услуг Государственного центра занятости Украины Игорь Сухомлин.

«К примеру, в Словакии ни один гражданин не может быть трудоустроен кроме как через государственный центр занятости. Это дает полноценную статистику, данные для анализа ситуации, что очень важно. Ведь вы посмотрите – с принятием Налогового кодекса теневая занятость в стране выросла в два раза!», - отметил он.

«Вакансий нет, учета нет, валового продукта нет. Я спрашиваю, для кого мы приняли такой Налоговый кодекс? Есть опыт развитых стран. В той же Германии ни один человек не может трудоустроиться в обход государственного центра занятости. Если у нас трудоустройство будет в обязательном порядке направлено через Государственный центр занятости, мы будем знать, сколько людей у нас мигрирует, сколько работает, сколько болеет и т.д.», - добавил Сухомлин.

То, что все работодатели вне зависимости от формы собственности предприятия не предоставляют центру занятости в полном объеме вакансии, которые у них есть, он назвал основной проблемой в работе центров занятости. «Это создает определенный дисбаланс – люди хотят найти работу, а предприниматель держит вакансию и информацию о ней в Госцентр занятости не предоставляет», - констатировал ситуацию начальник управления Госцентра занятости.

А честно подавать вакансии, по словам Сухомлина, отечественного работодателя в нынешней ситуации могут мотивировать лишь соображения выгоды, какие-то экономические стимулы со стороны государства.

Коментарі - 3

+
+1
DimaA
DimaA
23 лютого 2011, 19:50
#
Теневая занятость в Украине выросла вдвое — А шо вы хотели????
+
0
Bambuk
Bambuk
24 лютого 2011, 11:20
#
«… А шо вы хотели????...»
=Ета говорят работодатели работнику при устройстве на работу.
+
+5
Dajmond
Dajmond
24 лютого 2011, 15:25
#
А интересно, я что раб, что-бы пахать на дядю через ВАШ центр занятости на 1200гривен?, так я в тени зарабатываю 1200-1500у.е в мес., сначала пусть эти сраные работодатели людей начнут уважать и зарплату достойную «как в Словакии»платить, а не подачки в 1200 гривен, а потом будем через центр занятости на работу устраиваться!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися