Мінфін - Курси валют України

Встановити
21 лютого 2011, 15:50

Киев просит Кабмин изменить правила дорожного движения ради троллейбусов

В Киеве необходимо выделить отдельные полосы для движения общественного транспорта и машин специального назначения [пожарные, «скорые»], убеждены власти столицы.

«Мы подготовили в Кабмин просьбу изменить часть правил дорожного движения, изменить соответствующие кодексы», - сказал заместитель главы Киевской горадминистрации Анатолий Голубченко на совещании по вопросам подготовки к Евро-2012 в Киеве в понедельник.

Он также сообщил, что сегодня при существующих законодательных и нормативных актах ни власти, ни ГАИ не в состоянии обеспечить отдельные полосы для нужд специального или пассажирского транспорта.  По его словам, это является требованием Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Кроме того, по словам Голубченко, необходимо внести соответствующие изменения в законодательные акты, которые позволят обеспечить строительство в Киеве паркингов, в том числе подземных. 

Помимо этого, представитель киевских властей попросил правительство поручить соответствующим органам обеспечить активизацию работы по обустройству зоны безопасности вокруг НСК «Олимпийский» в 1,5 километра. Голубченко отметил, что в рамках этих работ необходимо провести ремонт фасадов, капремонт улиц и тротуаров, обустройство зеленых зон, уличного освещения.

Кроме того, Голубченко попросил премьер-министра Николая Азарова дать поручение, которое позволит предоставить право единого перевозчика по маршруту «Киев - Борисполь» коммунальному предприятию «Киевпастранс».

Напомним, о планах отвести для общественного транспорта крайнюю правую полосу дорог киевские власти заявляли в сентябре 2010 года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися