Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 лютого 2011, 15:50

Мировые цены на кофе сорта арабика достигли рекорда

Цена арабики с поставкой в мае достигла $2,7525 за фунт - наивысшей с 1997 г. отметки на Нью-Йоркской Международной товарной бирже. Только с начала нынешнего года цена этого высококачественного кофе увеличилась на 14% и его стоимость приближается к самому высокому показателю с 1970-х гг, когда цена арабики достигала $3,2.

Рекордных за последние 14 лет показателей достигли мировые цены на высококачественное кофе сорта арабика вследствие низкого его урожая в Колумбии и Мексике, а также из-за опасений снижения его производства в Бразилии, крупнейшем поставщике кофе на мировые рынки.

Этому способствует прежде всего сложная ситуация с поставками в последние три года арабики из Колумбии, главного мирового производителя этого высококачественного кофе, в связи с ливневыми дождями и новыми посадками на плантациях. Производство кофе в этой стране в 2009 г. снизилось на треть по сравнению с предыдущим годом, и составило 7,8 млн 60-килограммовых мешков. Это - самый низкий показатель за последние 35 лет.

Рост цен на арабику способствовал увеличению стоимости и более низкого сорта кофе - робусты. На Лондонской товарной бирже цена на робусту достигла наивысшей отметки за последние два года - $2316 за тонну.


Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися