Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 лютого 2011, 15:01

Грищенко: Таможенный союз не входит в планы Украины

Украина не может быть членом Таможенного союза и одновременно образовывать зону свободной торговли с Европейским Союзом.

Грищенко: Таможенный союз не входит в планы Украины
Константин Грищенко, министр иностранных дел Украины.

Об этом министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сказал в эфире программы Шустер Live.

Он отметил, что «Украина однозначно определила для себя приоритет - вхождение в Евросоюз в качестве полноправного члена и для этого нужно заключить соглашение об ассоциации на первом этапе и двигаться дальше».

«Сегодня мы являемся членами ВТО, а страны, которые входят в Таможенный союз, не являются членами этой международной структуры и не придерживаются правил игры, которые установлены там», - добавил Грищенко.

Грищенко: Конечно, очень сложно себе представить каким образом мы можем быть одновременно и членами и Таможенного союза и образовывать зону свободной торговли с ЕС

Министр также отметил: «Конечно, очень сложно себе представить каким образом мы можем быть одновременно и членами и Таможенного союза и образовывать зону свободной торговли с ЕС». При этом добавив: «Но при этом как каждое из государств-участников этого образования - Таможенного союза, - так же и Украина, заинтересованы в том, чтобы найти максимально широкое поле понимания».

Напомним, в ноябре президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия хотела бы видеть Украину в составе Таможенного союза и единого экономического пространства, но это вопрос суверенного выбора Киева. «Мы хотели бы видеть Украину в составе Таможенного союза и ЕЭП, мы видим в этом большой экономический смысл», - сказал Медведев на совместной пресс-конференции со своим украинским коллегой Виктором Януковичем.

Перед этим сообщалось, что Янукович считает, что вступление Украины в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана возможно после соблюдения соответствующих процедур, в частности, внесения изменений в Конституцию Украины.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися