Мінфін - Курси валют України

Встановити
19 лютого 2011, 8:10

Бернанке: Денежная политика США не является причиной «перегревания» развивающихся экономик

Глава ФРС США Бен Бернанке не считает, что основной причиной «перегревания» развивающихся экономик является стимулирующая денежная политика США и других развитых стран Запада. Свой взгляд на процессы движения капитала в посткризисных условиях Бернанке выразил 18 февраля в речи на конференции Банка Франции в Париже.

Бернанке: Денежная политика США не является причиной «перегревания» развивающихся экономик
Бен Бернанке, глава ФРС США. Фото lenta.ru

По мнению Бернанке, приток «горячих денег» на развивающиеся рынки, столь беспокоящий власти этих стран, обусловлен множеством факторов, включая ожидания более быстрого роста развивающихся стран и более высокой доходности инвестиций в emerging markets.
Глава ФРС дал понять: он не считает справедливыми обвинения в адрес американских властей, что своей мягкой денежной политикой они потворствуют надуванию «пузырей цен» на развивающихся рынках. «Экономики развивающихся стран сильно заинтересованы в продолжении восстановления развитых экономик, а последнее невозможно без стимулирующих мер монетарного характера», - заявил Бернанке.

«Хотя мировой финансовый кризис постепенно отступает, движение капитала вновь создает ряд заметных трудностей для международной макроэкономической и финансовой стабильности. Характеристики капитальных потоков частично отражают актуальную на сегодняшний день картину глобального экономического восстановления как движения в двух скоростных режимах: рост развивающихся экономик намного опережает рост экономик в развитых государствах», - отметил глава ФРС.

Напомним, власти многих развивающихся стран опасаются роста инфляции и «пузырей» на рынках активов из-за притока «горячих денег» в их экономики. При этом главной причиной такой ситуации многие считают сверхмягкую денежно-кредитную политику Федрезерва, в том числе программу скупки американских казначейских облигаций объемом 600 млрд долл, которая была принята регулятором в ноябре 2010 г и продлится по крайней мере до середины 2011 г.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися