Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 лютого 2011, 15:10

«Газпром» даст «Нафтогазу» 1,5 миллиарда на покупку газа для Фирташа

«Нафтогаз» купит 12,1 миллиарда кубометров природного газа у «Газпрома» и передаст его в виде ежемесячных выплат в РУЭ в ближайший год. Об этом говорится в меморандуме правительства с Международным валютным фондом.

РУЭ должен погасить дол перед «Нафтогазом» в размере 1,5 миллиарда долларов (стоимость долга минус 200 миллионов долларов штрафа).

Отметим, согласно меморандуму, «Газпром» посодействует «Нафтогазу» в закупке газа для расчета с РосУКрЭнерго, предоставив 1,5 миллиарда долларов предоплаты за транзит газа. Такая предоплата будет погашена в среднесрочной перспективе, с учетом 4% ставки дохода «Газпрома».

Напомним, 11 ноября 2010 года «Нафтогаз Украины», «Газпром» и RosUkrEnergo АG подписали пакет соглашений по решению ряда существенных вопросов взаимодействия в газовой сфере, которые предполагают возврат «Нафтогазом» RUE 12,1 млрд куб. м природного газа.

Вчера председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин сообщил, что «Нафтогаз» отдал RosUkrEnergo в январе 2011 г. 3,5 млрд куб. м газа.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися