Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 лютого 2011, 12:50

Парадокс: Цена на старую недвижимость в Киеве выше, чем на новую

Цена квадратного метра старой советской недвижимости в Киеве выше или равна цене квадратного метра доходной торговой площади, либо новой квартиры в том же районе, свидетельствуют данные сайта DOM.ria.ua.

Как объяснили такой парадокс эксперты, в Киеве квадратный метр старого жилья, имеющего физический и моральный износ более 80%,  стоит дороже квадратного метра жилья в новом доме.

DOM.ria.ua отмечает, что такая же тенденция просматривается и на рынке торговой недвижимости: цена кв.м. жилья в старом жилом фонде выше или, как минимум, равна цене доходной торговой площади.

К примеру, цена на старые квартиры в Шевченковском районе, по данным портала, колеблется от 1800$ до 1900$ за квадратный метр. За такие деньги здесь можно легко приобрести отремонтированную однокомнатную «сталинку» по ул. Ольжича или Бакинской, добавили эксперты.

В то же время, говорят они, цена квадратного метра в новых однокомнатных квартирах массового сегмента рынка значительно ниже - 1200-1400$, что вызвано в первую очередь тем, что суммарная площадь таких квартир намного больше, что удешевляет себестоимость каждого отдельного квадратного метра жилья.

Вместе с тем, как отмечает портал, если рассматривать торговую недвижимость, то за цену от 1200$ до 1900$ за кв.м.  в этом же районе можно купить площадь действующего магазина, например, по ул. Телиги или Котовского, а за 2100$ можно купить даже отдельно стоящее здание.

Таким образом, резюмирует DOM.ria.ua, недвижимость, которая может приносить стабильный доход, стоит дешевле либо столько же, сколько и квартиры в старых советских домах.

Коментарі - 1

+
+6
RaSvet
RaSvet
18 лютого 2011, 14:37
#
-Моё сено по десяти рублёв за воз стоит!
-Стоит-то оно стоит, однако никто его у Вас не берёт!
из фильма «Формула любви»
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися