Мінфін - Курси валют України

Встановити
18 лютого 2011, 12:40

Рада хочет запретить использование инсайдерской информации на фондовом рынке

Верховная Рада Украины приняла за основу правительственный законопроект, запрещающий использование инсайдерской информации на фондовом рынке Украины. Соответствующий проект № 7330, инициированный Кабмином, поддержал 251 народный депутат.

Законопроектом предлагается в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины, законы О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине и О ценных бумагах и фондовом рынке внести изменения, направленные на совершенствование положений законодательных актов о недопущении использования инсайдерской информации на фондовом рынке Украины.

Согласно проекту, «инсайдерская информация - это необнародованная информация об эмитенте, его ценных бумагах и производным (деривативам) или сделкам по ним, обнародование которой может существенно повлиять на стоимость ценных бумаг и производных (деривативов)». Перечень сведений, относящихся к инсайдерской информации, определяется Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Обнародование инсайдерской информации осуществляется участником фондового рынка в установленном Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку порядке путем: опубликования в одном из официальных печатных изданий Верховной Рады, Кабинета министров или Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку; размещения в общедоступной информационной базе данных Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку о рынке ценных бумаг.

Законопроектом предусмотрено, что информация не считается инсайдерской с момента его обнародования в соответствии с указанными требованиями. После обнародования такая информация подается в Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку в установленном комиссией порядке.

Документом предлагается также определить, что «инсайдеры это лица, владеющие инсайдерской информацией в связи с тем, что они являются: - владельцами акций эмитента или долей (паев) в уставном капитале эмитента; - должностными лицами эмитента, в том числе бывшие должностными лицами эмитента на момент ознакомления с инсайдерской информацией; - лицами, имеющими доступ к указанной информации в связи с исполнением трудовых (служебных) обязанностей или договорных обязательств независимо от отношений с эмитентом, в частности: юридическими лицами, которые находятся с эмитентом в договорных отношениях или прямо или косвенно в отношениях контроля; физическими лицами, которые находятся с эмитентом или юридическими или физическими лицами, связанными с эмитентом договорными отношениями или отношениями контроля, в трудовых или договорных отношениях либо прямо или косвенно в отношениях контроля; государственными служащими; - лицами, которые ознакомились с инсайдерской информацией неправомерным путем».

Участники фондового рынка обязаны вести учет лиц, которым предоставлен доступ к инсайдерской информации, путем формирования базы данных о инсайдеров, которые на законных основаниях получили доступ к инсайдерской информации.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися