Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 лютого 2011, 14:20

В Киеве из-за мороза ломаются светофоры и банкоматы

В Киеве техника не выдерживает холодов: из-за 15-градусных морозов многие банкоматы перестали выдавать деньги, домофоны открывать двери, а светофоры - регулировать дорожное движение.

В Киеве из-за мороза ломаются светофоры и банкоматы
Фото с сайта meteoprog.ua

Так вчера утром в Киеве не работало сразу несколько светофоров. На улицах Довнар-Запольского и Вышгородской из-за этого образовались огромные пробки.

А на пересечении Луговой и Петра Дегтяренко светофор вовсе начал «шутить» над водителями: несколько раз, зажигая зеленый свет машинам, моментально переключался на красный.

«Старые светофоры, которых почти не осталось в Киеве, могут такое вытворить из-за мороза, а новые - маловероятно, ведь защищены от холода.

Очевидно, это произошло из-за скачков напряжения в сети, которые вызваны тем, что люди в мороз массово включают обогреватели. Светофор отключился, перезагрузился, а затем - моментально включился», - сказали в «Киевдорсервисе».

Банкоматы, расположенные на улице, также работают с перебоями: не выдают деньги или сообщают об ошибке. В банках говорят, что такое, теоретически, может быть.

«Банкоматы адаптированы работать даже в сильный мороз. Но если температура будет опускаться ниже 20-25 градусов, то случаи сбоев, конечно, возможны», - сказал начальник отдела поддержки банкоматной сети банка «Финансы и Кредит» Алексей Новиков.

Он советует в сильный мороз пользоваться «холльными» банкоматами в теплых местах - отделении банка, магазине, торговом центре. Также лучше использовать банкоматы своего банка - так будет проще вернуть карточку, если автомат ее «проглотит».

Однако самые большие проблемы возникли с домофонами. С начала недели количество обращений горожан по поводу неисправностей домофонов выросло в 2-3 раза, сообщили в одной из компаний по установке домофонов.

Александр Стропницкий, представитель компании, которая занимается установкой домофонов, говорит, что зимой поломка домофонов - обычное дело.

«Если оборудование низкокачественное, а такое стоит в большинстве киевских домов, - система может выйти из строя и при минус 10. Например, масло загустевает, поэтому дверь открывается значительно тяжелее. Или кнопки заедают», - сообщил он.

Стоит отметить, что домофоны чинят бесплатно.

Коментарі - 1

+
0
elvalery
elvalery
17 лютого 2011, 14:50
#
Ох, зима в Украине, как всегда, наступила _внезапно_
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися