Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 лютого 2011, 22:10

Азаров: Соглашение о создании зоны свободной торговли в СНГ подпишут в мае

Соглашение о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ может быть подписано в мае, если оно будет расширять возможности для Украины, а не сужать их. Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров во время встречи с главой исполнительного комитета, исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым.

«В целом разработка текста договора завершена, в основном его согласовано. И мы рассчитываем на подписание его на ближайшем заседании Совета глав правительств Содружества в мае этого года в Минске», - отметил Азаров, которого цитирует Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Премьер добавил, что договор о зоне свободной торговли должен улучшить условия торговли, иначе подписание такого документа не имеет смысла. «Мы за разработку и принятие нового договора, однако, безусловно, новый договор должен улучшить существующий между нашими странами торговый режим. Без этого нет смысла нам его подписывать, если он в чем-то будет ухудшать наши действующие с отдельными странами договоры о свободной торговле», - подчеркнул Азаров.

Он отметил, что переговоры со странами СНГ о минимизации исключений при создании зоны свободной торговли идут «довольно успешно», однако еще остаются страны, с которыми до сих пор не удалось достичь согласия в этом вопросе.

Кроме того, Азаров сообщил, что Украина уже начала активную подготовку к заседанию экономического Совета СНГ, который пройдет 15 апреля в Ялте. По словам Премьера, в рамках Совета состоится бизнес-форум. Украину на экономическом Совете будет представлять первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

В свою очередь исполнительный секретарь СНГ проинформировал, что до экономического Совета СНГ будет полностью подготовлен текст соглашения о зоне свободной торговли. «Мы надеемся, что на экономическом Совете 15 апреля текст соглашения будет согласован и предложен главам правительств для подписания 20 мая в Минске», - отметил Лебедев.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися