Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 лютого 2011, 22:40

Рада собралась отменить свидетельства о госрегистрации предпринимателей

Верховная Рада Украины решила отменить свидетельства о государственной регистрации юридического и физического лица-предпринимателя. За соответствующий проект изменений в ряд законодательных актов Украины (N7516) в первом чтении проголосовали 286 народных депутатов.

Проектом предлагается отменить свидетельство о государственной регистрации, а для подтверждения госрегистрации использовать данные Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

В случае необходимости подтвердить статус лица документом предлагается использовать выписку из Единого государственного реестра либо ее копию. При этом предложено отказаться от требования нотариального засвидетельствования копии, в связи с тем, что ответственность за достоверность данных несет предоставляющее эти данные лицо.

Помимо этого, предлагается не взымать плату за получение выписки из Единого госреестра при проведении госрегистрации, внесении изменений в учредительные документы, внесении изменений в сведения о физлице-предпринимателе, при прекращении предпринимательской деятельности физлица-предпринимателя по решению суда, в плане признания предпринимателя банкротом, а также при внесении в реестр судебного решения об отмене госрегистрации.

В таких случаях предлагается не позднее следующего рабочего дня после проведения регистрационных действий выдавать или направлять заказным письмом экземпляр выписки из госреестра физическому лицу-предпринимателю, учредителю или уполномоченному юридического лица.

Также предлагается срок действия выписки из реестра сделать неограниченным.

Коментарі - 1

+
+5
Александр Воробьев
Александр Воробьев
18 лютого 2011, 9:33
#
Во-проблема так проблема!
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися