Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 лютого 2011, 11:05

Акции французских банков резко подорожали

На европейских рынках наблюдалось продолжение ралли акций банковского сектора. На сей раз, драйверами были акции Societe Generale, которые выросли на 5%, сообщили в компании Astrum Investment Management.

Прибыль компании в 4 квартале 2010 года  выросла практически в 4 раза по сравнению с 4 кварталом 2009 года, достигнув 874 млн евро. Значительный рост фиксировали акции Credit Agricole (+5%) и BNP Paribas (+2,9%).

Публикация результатов заседания Комитета по открытым рынкам ФРС США (FOMC) придала оптимизма покупателям на фондовом рынке. ФРС повысила диапазон ожиданий относительно роста реального ВВП в 2011 году с 3-3,6% до 3,4-3,9%.

Предполагаемый рост в 2011 году, по мнению ФРС, должен быть выше темпов роста в долгосрочной перспективе (2,5-2,8%), что поможет несколько уменьшить уровень безработицы - до 8,8-9%, рассказал Корреспондент.biz Денис Белов, аналитик Astrum Investment Management.

В среду мировые рынки пребывали в восходящем тренде. Европейский индекс широкого рынка DJ Stoxx 600 вырос на 0,4%. В то же время американский индекс S&P 500 вырос на 0,6%, а DJIA прибавил 0,5%.

Опубликованные макроэкономические данные оказались неоднородными. Количество новых заложенных фундаментов в январе выросло на 14,6% до 596 тыс., в то время как участники рынка ожидали более скромного роста на 3,4%. Количество выданных на строительство разрешений в январе снизилось на 10,4% до 562 тыс., что оказалось немного выше ожиданий. Индекс промышленного производства преподнес негативный сюрприз рыночным игрокам, снизившись в январе на 0,1%, вопреки ожиданиям роста на 0,5%.

Дополнительным стимулом роста рынка были новости о ряде слияний и поглощений, а также финансовая отчетность компаний, рассказал Денис Белов. Так, акции производителя компьютеров Dell выросли на 5,9% после публикации хороших результатов за 4 квартале 2011 года (прибыль на акцию превысила ожидания на 44%, составив 0,53 доллара), которые были достигнуты благодаря высокому спросу со стороны корпоративных клиентов и более низкой себестоимости.

Сегодня в 15:30 по киевскому времени будет опубликован индекс потребительских цен в США. Рост индекса в январе должен составить 0,3%, без учета продовольственной и энергетической составляющих индекс должен прибавить 0,1%. В это же время выйдет статистика о количестве заявок на пособия по безработице в США. По состоянию на 12 февраля количество заявок должно вырасти на 12 тыс. до 400 тыс.

В 17:00 по киевскому времени будет опубликован индекс опережающих показателей. В январе консенсус-прогноз предполагает рост индекса на 0,2%. Параллельно выйдут данные о промышленном производстве в округе Филадельфия от Федерального резервного банка Филадельфии. В феврале участники рынка ожидают роста индекса на 1,7 пункта до 21 пункта.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися