Мінфін - Курси валют України

Встановити
17 лютого 2011, 14:30

В Украине за 2011 год построят 10 млн квадратных метров жилья

В Украине за 2011 г. предусматривается построить 10,2 млн кв. м жилья. Об этом в ходе заседания Кабинета министров Украины заявил премьер-министр Украины Николай Азаров , передает корреспондент РБК-Украина.

«В 2011 г. в Украине предусматривается построить 10,2 млн кв. м жилья, что соотвествует уровню кризисного 2007 г. Планируется обеспечить жильем около 2 тыс. молодых семей, в том числе за счет введения нового механизма аккредитования - строительство жилья под гарантии государства», - сообщил Азаров .

Он подчеркнул, что на сегодняшний день в Верховной Раде Украины готовится к рассмотрению во втором чтении законопроект с поправками Президента Украины Виктора Януковича о регулировании градостроительной деятельности, который предусматривает упрощение всех этапов градостроительной деятельности - от планирования документации до введения в эксплуатацию строящегося обьекта: «Пакет необходимых нормативно-правовых актов, необходимых после принятия этого закона уже наработан и будет утвержден в короткие сроки» - заявил Азаров .

По словам Азарова, на сегодняшний день обьемы введеного в эксплуатацию жилья по данным из регионов возросли на 46% по сравнению с 2009 г. и состаили 9,3 млн кв. м жилья. На сегодня Министерство по вопросам регионального развития, строительства и ЖКХ приступило к реализации программы по строительству доступного жилья: «Во всех регионах Украины разработана и утверждена программа по строительству доступного жилья - не сделано это только в Донецкой и Черновецкой обл., о чем я сегодня предупреждаю руководителей этих регионов».

По мнению Азарова, для выполнения этой программы сегодня созданы все условия и «инвесторы уже оценили то, что в Налоговый кодекс Украины вошло положение об освобождении от налогообложения операций с поставками строительно-монтажных работ в строительстве доступного жилья и жилья, которое строится за государственные средства».

Кроме этого, сегодня установлены льготы с налога на доходы физических лиц для граждан которые строят доступное жилье, и это по мнению Н.Азарова должно быть оценено строителями.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися