Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 лютого 2011, 12:10

Азаров: Украина будет отстаивать свои интересы в переговорах с ЕС о зоне свободной торговли

Премьер-министр Николай Азаров считает наиболее чувствительными в переговорах с Европейским Союзом относительно заключения соглашения о зоне свободной торговли позиции по сельскому хозяйству и автоперевозчикам. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко в Братиславе (Словакия) 15 февраля.

По его словам, в ходе встречи премьер-министра Николая Азарова с премьером Венгрии Виктором Обаном в рамках саммита «Вышеградской четверки» украинский премьер затронул тему переговоров с ЕС о зоне свободной торговли и сообщил, что соглашение готово на 90%, но оставшиеся позиции являются чувствительными для Украины.

Среди них Азаров назвал требования ЕС по квотированию украинской сельскохозяйственной продукции, а также позицию Евросоюза относительно допуска украинских автоперевозчиком на свой рынок.

Он подчеркнул, что по этим позициям Украина будет отстаивать национальные интересы.

«Соглашение о зоне свободной торговли любой ценой, конечно же, Украине не нужно. Оно должно быть в интересах украинского народа», - процитировал Азарова Лукьяненко.

Премьер выступил с инициативой провести поэтапное решение проблемы квотирования агропродукции, например, увеличить размеры квоты на ближайшие 5 лет, а в дальнейшем определить перспективы отмены квот в течение 10 лет.

По его словам, квоты, предлагаемые ЕС сейчас, не соответствуют потенциалу Украины.

«Соглашение мы заключаем не на 1-2 года, а на десятилетие, и поэтому нужно думать о перспективе, и подход к таким практически недопускам украинской сельскохозяйственной продукции на европейский рынок не имеет перспективы», - процитировал премьера Лукьяненко.

При этом премьер также отметил, что украинские автоперевозчики также ожидают равных условий для работы на европейский рынках.

Напомним, ранее Президент Виктор Янукович поручил Азарову и первому вице-премьеру-министру, министру экономического развития и торговли Андрею Клюеву внести согласованные предложения об изменении тактики ведения переговоров с ЕС о создании зоны свободной торговли и подготовить компромиссные пакеты договоренностей с определением возможных уступок с украинской стороны до 24 февраля.

Он считает очень низкой динамику создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися