Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 лютого 2011, 10:13

Фунт на максимуме 5,5 месяцев из-за инфляции

Британский фунт вырос до максимума 5,5 месяцев в среду на фоне ожиданий скорого повышения ставок в стране.

Фунт достиг максимума против корзины валют после того как статистика во вторник показала, что инфляция в Великобритании в два раза превысила целевой уровень, установленный Банком Англии и достигла 4 процентов в январе в годовом выражении.

Управляющий британского ЦБ Мервин Кинг признал после этого, что процентные ставки могут вырасти раньше, чем ожидали экономисты.

«Комментарии Кинга звучали так, как будто он рассматривает возможность более раннего повышения ставок. Отчет об инфляции, вероятно, будет в одном ключе с комментариями [главы ЦБ]», - сказал Юки Сакасаи, стратег Barclays Capital.

Отчет об инфляции в Великобритании будет опубликован в 12:30 МСК.

«Мы думаем, что Кинг использует пресс-конференцию для предостережения инвесторов от слишком сильного учета в ценах более раннего повышения ставок. Поэтому фунт может вырасти сразу после выхода отчета, а затем понизиться после комментариев», - добавил Сакасаи, указав, что британская валюта может упасть до уровня 1,60$.

К 09:45 британский фунт торговался в паре с долларом по курсу 1,6167$, что немного ниже максимума вторника на отметке 1,6170$. С начала года британская валюта уже «отыграла» у доллара 3 процента.

Единая европейская валюта в среду укрепилась к доллару. К 9:45 МСК пара евро/доллар находилась на отметке 1,3530, что выше уровня начла торгов на треть процента.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися