Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 лютого 2011, 12:26

Доллар дешевеет на оптимизме относительно перспектив мировой экономики

Курс доллара в среду снижается по отношению к евро на фоне ожидания новых макроэкономических данных в США и Европе, которые могут подтвердить устойчивость процесса восстановления мировой экономики, сократив таким образом спрос на более надежные виды активов, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.03 мск среды курс доллара снизился до 1,3561 доллара за евро против 1,3482 доллара за евро в предыдущую торговую сессию. Американская валюта понизилась в цене по отношению к иене до 83,62 иены за доллар против 83,82 иены за доллар во вторник. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США снизился на 0,41% - до 78,25 пункта.

В среду станут известны данные по промышленному производству в США в январе 2011 года. Аналитики ожидают роста показателя по сравнению с декабрем 2010 года на 0,5%. В четверг будет известен показатель потребительского доверия к экономике еврозоны за февраль текущего года. Эксперты прогнозируют улучшение ситуации и рост показателя до минус 11 пунктов против минус 11,2 пункта в январе 2011 года.

«Экономические показатели подтверждают продолжение процесса восстановления мировой экономики и увеличение интереса участников торгов к более рискованным видам активов, - заявил старший аналитик компании Mizuho Trust & Banking Co. Масахидэ Танака (Masahide Tanaka). - В текущей ситуации евро, вероятно, будет покупаться, а доллар и иена - продаваться».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися