Мінфін - Курси валют України

Встановити
16 лютого 2011, 16:10

Азаров обещает аграриям весну без «сюрпризов»

Кабинет Министров Украины своевременно финансирует программы развития агропромышленного комплекса. Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая заседание правительства.

Азаров отметил, что объем выделенных средств сегодня вдвое больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Что касается подготовки к проведению весенне-полевых работ, глава правительства отметил:

«Хочу заверить, что в этом году традиционного внезапного прихода весны не будет. Уже даны соответствующие поручения Министерству аграрной политики и другим органам исполнительной власти обеспечить необходимыми финансово-кредитными и материально-техническими ресурсами сельхозпроизводителей для проведения весенне-полевой кампании».

Кроме того, Премьер-министр обратился к Министру АПК Николаю Присяжнюку относительно начала форвардных закупок Аграрным фондом. «Когда Аграрный фонд начнет форвардные закупки? Ведь форвард - это не только обеспечение страны соответствующим продовольственным ресурсом, но, что главное, беспроцентное кредитование сельхозпроизводителей под весенне-полевые работы», - сказал он.

По словам Азарова, он уже поручил создать рабочие группы для оперативного решения вопросов кредитования, в которые вошли бы представители Минагрополитики, Министерства финансов, Нацбанка, а также главы местных администраций и соответствующих служб на местах. «Они будут оперативно реагировать на обращения сельхозпроизводителей о содействии в получении кредитов и их пролонгации. Кроме того, мы уже утвердили механизм удешевления кредитов, которые получили сельхозпроизводители в коммерческих банках. Так, компенсация по привлеченным кредитам в национальной валюте составляет 15,5%, в иностранной - 10%», - подчеркнул глава правительства.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися