Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 лютого 2011, 20:30

На египетские курорты возвращаются иностранные туристы

Иностранные туристы постепенно возвращаются на курорты Египта, аэропорт Хургады принял во вторник 17 международных рейсов, на которых прибыло более 2300 туристов из разных стран, пишет газета Аль-Ахрам.

Так, по информации издания, ряд европейских государств, в частности Великобритания, Нидерланды и Германия уже сняли запрет на поездки туристов на египетские курорты Красное море, убедившись, что иностранцам здесь ничего не угрожает, сообщает газета. Как ожидается, поток туристов вернется к докризисным показателям уже в середине марте.

В то же время, глава профсоюза туристических лидеров Египта Мухамед Гариб пояснил, что туристические объекты Египта, в том числе пирамиды Гизы, открыты для посещений.

По его словам, исключение составляет Египетский музей в центре Каира, который оказался в эпицентре столкновений демонстрантов и полиции.

«Я ожидаю, что Египетский музей откроется в течение нескольких дней», - сказал Гариб, пояснив, что после того, как музей подвергся налету, властям необходимо закончить инвентаризацию экспонатов.

Что касается безопасности иностранных туристов, то им, в свете последних событий в стране, вообще ничего не угрожает, так как революция была направлена не против иностранных гостей, а против власти, считает Гариб.

«Более того, как известно, российские туристы предпочитают отдыхать в Шарм-эш-Шейхе и Хургаде, а это вообще очень далеко от всех событий, которые в последнее время происходили в Египте», - добавил он.

Кроме того, по словам главы профсоюза гидов, период потрясений уже позади, и власти сделают все возможное для обеспечения безопасности.

Накануне, 14 февраля, сообщалось, что последние украинские туристы, организованно отдыхающие в Египте, вернулись в Украину 12 февраля.

 * * *

Туризм - одна из главных отраслей экономики Египта, в которой занято более 10% трудоспособного населения страны. Общее число иностранных туристов, ежегодно посещающих «страну пирамид», составляет около 15 миллионов человек. В 2010 году доходы Египта от туризма составили порядка 13 миллиардов долларов.

Однако в конце января, когда в Египет охватили народные волнения, многие страны, в том числе Россия, рекомендовали своим гражданам временно отказаться от посещения этого государства.

В итоге, потери Египта только в туристической отрасли приблизились к миллиарду долларов. Без работы остались сотрудники ряда туристических компаний, отелей и ресторанов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися