Мінфін - Курси валют України

Встановити
15 лютого 2011, 16:30

Тигипко: Пенсионная реформа должна проходить мягко и постепенно

Правительство Украины намерено проводить пенсионную реформу «мягко и постепенно». Об этом заявил сегодня в ходе заседания Национального трехстороннего социально-экономического совета Вице-премьер-министр Украины, Министр социальной политики Сергей Тигипко.

С.Тигипко отметил, что проблемы пенсионной реформы должны решаться мягко и постепенно. «Мы не касаемся тех пенсионеров, которым пенсии уже назначены. И эти пенсионеры никакого уменьшения выплат не почувствуют», - заверил он.

Что касается повышения пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, вице-премьер еще раз подчеркнул, что это будет проводиться на протяжении 10 лет. «Я считаю, что Пенсионная реформа должна также возобновить социальную справедливость. Мы здесь предложили целый ряд мер, в первую очередь это ограничение по максимальным пенсиям, чего раньше у нас не было», - отметил он.

Кроме этого С.Тигипко сообщил он возможности введения социальных компенсаторов для женщин, которые в связи с увеличением пенсионного возраста будут дольше работать. «За каждые шесть месяцев, отработанные свыше 55 лет предлагается начислять женщине 2,5%, за 5 лет эта цифра составит 25%», - подчеркнул он.

Также С.Тигипко отметил, что для бюджетников обсуждается возможность при выходе на пенсию начисления одноразовой выплаты в размене 10 назначенных пенсий.

Говоря о том, что даст проведение Пенсионной реформы в Украине, С.Тигипко отметил: «В первую очередь это позволит нам постепенно уменьшить дефицит Пенсионного фонда, а это значит, что мы будем иметь гарантии по выплате пенсий. Второе - мы сможем вернуться к теме повышения пенсий для самых социально незащищенных пенсионеров».

Также, по его словам, это даст возможность улучшить соотношение работающих-неработающих граждан. "За десять лет мы сможем получить 1,6 - 1,8 млн. дополнительных рабочих мест.

Он добавил, что это снизит дефицит госбюджета в целом, поскольку государство сегодня дотирует Пенсионный фонд.

Коментарі - 1

+
0
meotis
meotis
15 лютого 2011, 18:00
#
Тыгыпыч вот тебя бы вые.ть мягко и постепенно, шоб получал удовольствие от самого процесса и результата…
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися