Мінфін - Курси валют України

Встановити
14 лютого 2011, 11:20

Евро дешевеет к доллару в ожидании встречи министров финансов ЕС

Курс евро в понедельник снижается по отношению к доллару в связи с сохранением осторожности участников торгов в ожидании результатов двухдневной встречи министров финансов стран ЕС, свидетельствуют данные торгов.

Курс доллара по состоянию на 11:48 мск вырос до 1,3479 доллара за евро против 1,3547 доллара за евро днем ранее. Американская валюта, в свою очередь, сократилась в цене по отношению к иене - до 83,29 иены за доллар против 83,47 иены за доллар в пятницу. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США поднялся на 0,27% - до 78,67 пункта.

«Долговой кризис в Европе снова находится в центре внимания рынков в ожидании встречи министров финансов на текущей неделе, - приводит агентство Bloomberg мнение аналитика Gaitame.com Research Institute Ltd Кумико Гервайзе (Kumiko Gervaise). - Вероятно, евро будет продаваться».

Давление на евро оказывает также рост доходности по гособлигациям Португалии, которая на прошлой неделе подскочила на 26 базисных пунктов - до 7,31%. При этом 10 февраля доходность по десятилетним долговым бумагам страны росла до 7,64%, что стало самым высоким показателем с момента введения евро в 1999 году.

«Недавний рост доходности португальских гособлигаций является плохим знаком, который может способствовать сохранению слабого евро», - отметил глава группы по валютному рынку Credit Agricole Corporate and Investment Bank Юдзи Саито (Yuji Saito).

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися