Мінфін - Курси валют України

Встановити
12 лютого 2011, 12:20

Присяжнюк уверяет, что дорогая гречка не ударит по карману украинцев

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк подсчитал, что в расчете на год подорожание гречки практически не ударит по карману украинцев. Об этом заявил сегодня в прямом эфире программы Шустер live, сообщает ЛігаБізнесІнформ.

«Каждый украинец съедает всего 2 кг гречки, даже подорожание на 3-4 гривны - это в год на 6 гривен может выйти дороже», - сказал он.

«Государство справится, правительство справится с тем, чтобы обеспечить нормальную цену на гречку и иметь, самое главное, необходимое количество гречки», - заверил Присяжнюк.

В свою очередь, народный депутат от НУНС Ксения Ляпина заявила, что подорожание гречки - это проверка для Кабмина Николая Азарова.

«Если правительство пойдет тем путем, на который его сейчас толкают, то есть пойдет с проверками силовиков и так далее, о гречке мы можем забыть. Она исчезнет на полгода, потом появится по 30 гривен килограмм», - подчеркнула парламентарий.

Напомним ранее, 17 января премьер-министр Украины Николай Азаров предостерег ритейлерские сети страны от завышения цен на гречку и подсолнечное масло.

После этого в СМИ появилась информация о том, что ряд крупных украинских производителей гречневой крупы приостановили реализацию продукции.

28 января директор департамента развития аграрного рынка Министерства агарной политики и продовольствия Анатолий Розгон сообщил, что Украина намерена завезти из Китая 20 тыс. тонн гречневой крупы. А премьер констатировал, что производство гречки в Украине фактически монополизировано отдельными предприятиями.

Напомним, что резкое подорожание гречки в Украине наблюдалось еще летом. Так, на 21 июля цена гречки в розничной сети составляла от 11 до 13,5 грн/кг, в зависимости от качества. В соответствующий период в прошлом году гречка стоила 7,5-8 грн/кг. За год, под воздействием дефицита, цены на гречневую крупу выросли в 1,7 раза. Однако, 7 февраля гречка резко подешевела.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися