Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 лютого 2011, 23:28

Мнение: Евро проиграет следующую валютную войну

Евро прекрасно пережил предыдущую валютную войну, но сейчас не стоит на это рассчитывать, пишет Dow Jones Newswires.

Коментарі - 28

+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
12 лютого 2011, 10:07
#
Ага, еще танцев с бубнами не хватает в поддержку бакса — да ППЦ вашей Америке — даже они не помогут.
+
0
zBladez
zBladez
12 лютого 2011, 10:16
#
Америка не будет повторять ошибки 30-х годов. когда стали раньше времени ужесточать монетарную политику.что привело к второй волне кризиса.Бернанке написал книгу по этому вопросу.так.что мягкая монетарная политика фрс будет оставаться еще долго.Вся мировая экономика завязана на долларе.вывод делайте сами какая валюта больше обесценится.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
12 лютого 2011, 10:31
#
Пока завязана — постольку, поскольку в не верят, а насколько быстро такая вера будет угасать — вопрос.
+
+9
rooslan
rooslan
12 лютого 2011, 11:42
#
И что это за иррациональная баксофобия? Пока США являются единственной более-менее прогнозируемой страной, доллар будет основной резервной валютой. Пока доверие может вызывать или Швейцария или Великобритания, но они территориально очень малы и их военный потенциал в порядки меньше США. А демагогия в отношении того, что баксу и США «звиздец» не сегодня-так завтра, набивает уже оскомину.
Конечно, и бакс рано или поздно утратит свои позиции, но это будет обусловлено не долгами США, не силой Китая или какого-либо другого государства. Это произойдет в результате более значимых геополитических изменений, условия для которых ещё не созрели. В своих рассуждениях Вы также не учитываете влияние технического прогресса и развитие новых технологий. Валюта той страны будет наиболее надёжной, технологии которой будут более развиты. Во всяком случае, пока бакс может чувствовать себя спокойно ещё пару -тройку лет, а дальше увидим.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
12 лютого 2011, 17:32
#
Ну, батенька, заклинания, типа, бакс-всему голова, набили оскомину не меньше, но только желание-то отойти от него в сфере международных расчетов все больше, и танцы здесь не в руку.
+
0
zBladez
zBladez
12 лютого 2011, 14:02
#
Согласен.а как на счет покупательской способности бакса.Сравните.что можно было купить за N количество бакса 10 лет назад и сейчас
+
+14
rooslan
rooslan
12 лютого 2011, 16:19
#
Если говорить о покупательской способности, то неплохо помнить о самой природе и функции денег. Также, полезно хоть иногда вспоминать, что товар бывает материальный и не материальный. При этом весьма целесообразно учесть то, что этот же товар бывает пригоден для переработки, а иногда и нет… Совокупность всех факторов обуславливает природную инфляцию. И глупо надеяться что доллар в 2011 году будет иметь аналогичную 1930 году покупательскую способность. Равно как и было бы странным сравнивать автомобили 30-х годов с автомобилями 2011 года. Сумма инвестиций в товар (не только прямых, но и косвенных) у них разная. Именно эта разница (суммарная) и вызывает инфляционные изменения. Для резервной валюты это не является главным критерием. При формировании резерва важна хоть какая-то прогнозируемость. Никто не сомневается, что валюта России и Китая имеют прекрасное обеспечение и их валюту можно использовать в качестве резервной, однако также никто не сомневается что этим странам доверять нельзя в принципе. Это два сверхидеологизированных государства с параноидальным стремлением загадить все, куда они внедряются и подгадить всем во имя своих узко клановых интересов. Именно узко клановых, а не государственных…
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
12 лютого 2011, 17:35
#
Чет я не пойму, а желание Штатов создавать проблемы по всему миру под прикрытием лейбла продвижения демократии никого не достало? Нашли свет в окошке — не создавайте себе кумира, не так легко будет с ним расставаться.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
12 лютого 2011, 17:38
#
И потом, разве можно назвать раздувание и взрыв финансового пузыря, вызвавшего кризис — это по-вашему прогнозируемость? Да Штаты просто достали своей резервной валютой, которую они используют как инструмент подрыва и манипуляций с чужими экономиками.
+
+5
rooslan
rooslan
12 лютого 2011, 21:05
#
Что значит достали???? Это, любезнейший, маразм. Резервная валюта это не обязаловка — это выбор государства. Она никому не навязывается. Любое суверенное государство само выбирает валюту резервирования. Да хоть гривно-купоны или зайчики. Другое дело, что оно не имеет возможности втюхать их другому, не менее суверенному государству. Это уже внешние обстоятельства принуждают отдельно взятую страну выбирать методы и способы резервирования. В отношении финансового пузыря — то это очень сложный вопрос и неоднозначный. В отношении регулирования «раздутости», то это (ИМХО) наиболее регулируемый «пузырь». Да, если быть объективным, то «продвижение демократии» гораздо предпочтительнее, чем монархия.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
12 лютого 2011, 21:51
#
Ну, что ж, раз уж вы для себя все решили -готовы ли вы поставить на америкосов все свои сбережения? Неужели да? Хотелось бы на это посмотреть.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
12 лютого 2011, 21:55
#
А достали они в том, что более — менее приличные капиталы в одни доллары никто уже загонять не будет — а это как раз и утрата им своей функции как резервной валюты.
+
0
rooslan
rooslan
12 лютого 2011, 22:43
#
Так Вас достало то, что Вы в доллары всё вложить не можете или то, что Ваши вложения в долларе обесценились? Может Вас утешит то, что у других вложения в гривне ещё более обесценились. Да вроде и с рублем не сложилось. Да и юань как-то не шибко разбирают.
Весь парадокс в том, что если деньги просто лежали, то они скорее всего утратили свою покупательскую способность в какой-то мере. Кто больше, кто меньше.
О золоте прошу даже не упоминать — это в первую очередь товар, а не деньги. Поэтому и он сейчас в фаворе, как все сырьевые активы. Тем более, что золото — это предмет повышенной спекуляции.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
12 лютого 2011, 22:55
#
Лично я на доллар не ставил и ставить никому не советовал-есть более интересные варианты.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
12 лютого 2011, 23:00
#
Как по мне-продовольствие или бизнес.
+
0
rooslan
rooslan
12 лютого 2011, 23:18
#
Продовольствие — это краткосрочное вложение, а вот бизнес — именно то, что позволяет сохранять деньги (если повезет) и иногда их даже увеличивать. Вот только то, что мы вкладываем в громкое слово бизнес — это именно то, что обслуживается деньгами (это как кровь в организме). И по ходу наиболее «качественной» кровью есть этот самый доллар. Но для бизнеса даже не принципиально название валюты. Просто большинство контрагентов доверяют и понимают доллар. В этом его главное достоинство сегодня.
Если ареал Вашего бизнеса — ближнее зарубежье, то о долларе можно и забыть. А вот если у Вас бизнес планетарного масштаба :) то без бакса Вы никуда. Попробуйте в каком-то Сомали объяснить значимость китайской валюты или российского рубля, если у них его и обменять-то негде. (Страну я так взял — не придирайтесь). На этом предлагаю поставить точку.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
12 лютого 2011, 23:25
#
Ну, зачем же себя ограничивать узкими рамками любой валюты-загоняте в Сомали одни ресурсы и меняйте на другие-интересней будет.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
12 лютого 2011, 23:27
#
Ах, да-и точка
+
0
zBladez
zBladez
12 лютого 2011, 17:12
#
Смотрел РБК.Степан Демура -Запасайтесь золотыми слитками и белорусской тушонкой
+
+9
rooslan
rooslan
12 лютого 2011, 21:08
#
В отношении тушёнки спорить не буду, а в отношении золота — то на текущий момент это пузырь круче ипотечного. Только его поддержка в том, что в этом пузыре заинтересованы практически подавляющее число государств. На этом и держится. Хотя кто его знает — сколько ещё держать будут.
+
0
StrangeObserver
StrangeObserver
12 лютого 2011, 22:38
#
Маладэц парень — rooslan, харашьо мыслишь, главное — правильно! Всем постам + 5.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
13 лютого 2011, 9:07
#
Еще один интересный момент. Данная статья построена на предположениях, но есть факты, свидетельствующие, что тот же Народный банк Китая прокредитовал экономики некоторых стран третьего мира, в частности Африки, на сумму очень близкую к суммарной, потраченной МВФ на те же цели. Средства пошли в сырьевой сектор и развитие сельскохозяйственного производства. Помимо этого стоит учесть, что Китай проводит политику инвестирования средств в доселе невиданных масштабах в реальный сектор экономики. Уровень вложений составляет ориентировочно 50% заработаных средств. Таким образом можно констатировать, что Китай активно создает свое экономическое пространство и обслуживать данную зону будет далеко не доллар, что, конечно, не укрепляет последний в роли мировой резервной валюты. В заключение хочу отметить, что любые накопления — это замороженные возможности для развития и, если сравнивать их с кровью в организме, они должны двигаться, а не застаиваться и приводить к отмиранию тканей.
+
0
zBladez
zBladez
13 лютого 2011, 11:14
#
На счет золота-Китай диверсифицирует звр золотом.Уровень 1300 за унцию не пробит котировки в 2011 году составят по данным подавляющего числа аналитиков 1500-1600 дол. за унцию. золото это не ипотека /ипотека это виртуальность/.инвестировать же нужно свободные.длинные деньги.а что касается звр то он должен быть у каждой страны на непредвиденные ситуации.А то получится инвестируемый нищий.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
13 лютого 2011, 13:53
#
Вы знаете, на мой взгляд, когда разговор заходит о вложениях в золото, это говорит о том, что предлагающие такой вид вложений просто не знают или не обладают информацией о более интересных объектах инвестирования. Золото вы, извините, не скушаете на обед и не согреете им свой дом, в случае же закрытия источников поступления ресурсов любая страна, имеющая золото в качестве резервов столкнется с ситуацией, когда ей эти ресурсы, во-первых, вряд ли кто предоставит, а, во-вторых, если и предоставят, то по заоблачным ценам. Дай бог, чтобы такая ситуация не произошла. Помимо этого, по моей информации, Швейцария, казалось бы не самая последняя страна, отказалась несколько лет назад от золота как инструмента резервирования — что вы на это скажете?
+
0
zBladez
zBladez
13 лютого 2011, 13:09
#
13/02/11Бернанке выступил в конгрессе США и сказал что пока инфляция не угрожает.а пакет стимулирующих мер /печатание денег/закончит только после мощного роста в экономике.Наше предположение пока в силе.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
13 лютого 2011, 13:54
#
По-моему, он заинтересованное лицо — ну, как шаман для своего племени.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
14 лютого 2011, 10:50
#
Minfin.com.ua/2011/02/14/327732/-а вот ещё инфа для раздумий
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
14 лютого 2011, 12:44
#
minfin.com.ua/2011/02/14/canal/-а это альтернатива Сомали
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися