Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 лютого 2011, 8:35

Автовладельцам придется платить транспортный сбор за прошлые годы

Владельцы транспортных средств должны оплатить транспортный сбор за прошлые годы, поскольку его уплата с введением Налогового кодекса отменена только с 2011 года. Об этом сообщила пресс-служба Государственной налоговой службы Украины со ссылкой на и.о. первого заместителя председателя службы Сергея Лекаря.

«Налоговым кодексом отменена с 2011 года уплата транспортного сбора. Однако это не отменяет обязанность граждан-автовладельцев оплатить сбор за прошлые годы», - утверждает он. Помимо того, согласно пресс-релизу, Лекарь опроверг информацию о том, что многие предприятия в результате налоговых изменений сворачивают деятельность.

По его словам, наоборот, в конце 2010 года многие плательщики единого налога массово ринулись получать свидетельства. Как ранее сообщала ГНСУ, гражданам-владельцам транспортных средств необходимо оплатить транспортный сбор за 2010 год во время государственного техосмотра и упразднения регистрации транспортного сбора в 2011 году.

Владельцы ТС при прохождении в 2011 году техосмотра или снятии ТС с учета обязаны предъявлять органам, осуществляющим снятие с учета или техосмотр ТС, квитанции или платежные поручения об уплате за 2010 год транспортного сбора по ставкам, действовавши до 1 января 2011 года, а физлица, которые были освобождены в 2010 году от его уплаты, - документ, который дает право на пользование такими льготами.

В случае неподачи таких документов технический осмотр ТС и снятие с учета не проводятся. Для новых легковых автомобилей (кроме автомобилей оборудованными электродвигателями) ставка налога в зависимости от объема двигателя установлена в пределах от 3 грн до 60 грн со 100 куб. см объема двигателя.

В частности, с легковых автомобилей (кроме электромобилей) с двигателем объемом до 1 тыс. куб. см взимается сбор в размере 3 грн со 100 куб. см; за автомобили с двигателем объемом 1501-1800 куб. см - 7 грн со 100 куб. см; за автомобили с двигателем объемом 1801-2500 куб. см - 10 грн со 100 куб. см, за авто с двигателем объемом свыше 6500 куб. см - 25 грн. со 100 куб. см. Для легковых автомобилей, оборудованных электродвигателем, - 0,5 грн за 1 кВт мощности двигателя. Помимо того, для автомобилей в возрасте восемь лет для расчета ставки налога используется коэффициент 2, свыше восьми лет - 40.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися