Мінфін - Курси валют України

Встановити
11 лютого 2011, 8:45

Американские облигации упали в цене после аукциона

Десятилетние американские гособлигации (US Treasuries) снизились в цене по итогам торгов на фоне высокого спроса со стороны инвесторов на аукционе в четверг и неудачного аукциона в среду. Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в четверг повысилась на 4 базисных пункта - до 3,7%, оказавшись на самом высоком уровне с весны 2010 года. Облигации с купоном 2,625% подешевели на 0,46 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 97,06% от номинала.

Министерство финансов США продал на аукционе 10 февраля тридцатилетние US Treasuries на 16 миллиардов долларов с доходностью 4,75%, которая несколько превзошла ожидания трейдеров. Долговые ценные бумаги со сроком погашения 10 лет на 24 миллиарда долларов были проданы 9 февраля с доходностью в 3,665%, что значительно ниже ожиданий. «Спрос со стороны непрямых покупателей на тридцатилетние гособлигации был выше, чем в предыдущие аукционы», - приводит агентство MarketWatch мнение стратега по US Treasuries RBS Securities Inc. Вильяма О'Доннелла (William O'Donnell).

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью. По состоянию на ноябрь 2010 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (895,6 миллиарда долларов), Япония (877,2 миллиардов долларов) и Великобритания (511,8 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей России находились US Treasuries на сумму 122,5 миллиарда долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися