Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 лютого 2011, 14:40

После отмены виз Израиль для туристов не подешевеет

С сегодняшнего дня украинцы смогут ездить в Израиль без виз - вступает в силу соответствующий договор между двумя странами. Как разъяснил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров: «Это касается краткосрочных поездок, то есть до 90 дней». Другими словами, пограничный контроль в Израиле будет ставить штампы в загранпаспорте, причем бесплатно. Тем же, кто едет в Израиль работать или учиться, нужно оформлять специальную визу.

Так или иначе, безвизовый режим с Израилем - радостная новость как для туристов, желающих отдохнуть на Мертвом море или просто пройтись по Святой земле, так и для множества украинцев, у которых там живут родственники и друзья. Причем они это могут сделать теперь самостоятельно - не прибегая к помощи турфирм, которые раньше помогали оформлять визы. В турфирмах, занимающихся израильским направлением, правда, пугают желающих поехать самостоятельно, что у безвизового режима есть и свои «подводные камни»:

«Во-первых, визу придется открывать тем, у кого ранее были отказы израильского посольства; тем, кто ранее нарушал режим пребывания в Израиле (был там более дозволенного срока. - Авт.) и детям, если они не вписаны в паспорт родителей, - объясняет руководитель отдела индивидуальных поездок агентства «Времена Года» Алена, - условия, при которых вам поставят штамп израильские таможенники: вы должны быть «чисты» перед той страной, иметь бронь жилья или нотариально заверенное приглашение от принимающей стороны, с контактами, чтобы они могли позвонить и уточнить информацию».

А адвокат-нотариус, живущий в Тель-Авиве, Борис Бронштейн добавляет: чтобы избежать трудностей на пограничном контроле, нужно иметь при себе авиабилеты с датами въезда и выезда из страны, медстраховку на оказание услуг за рубежом, если цель поездки лечение - письмо из медучреждения, документы, подтверждающие платежеспособность.  Впрочем, все эти документы, как правило, имеет при себе каждый самостоятельный путешественник или человек, который едет к родственникам.

Туристический Израиль намного дороже своего арабского соседа Египта. Если на африканском курорте неделя «все включено» стоит в среднем 800 долларов, в Израиле аналогичный тур обойдется порядка 2 тысяч долларов. По прогнозам Минтуризма Израиля, с безвизовым режимом в 2011 году их страну посетит на 40% больше туристов, чем в минувшем. Они ожидают 140 тыс. украинцев. «Однако, думаю, с увеличением турпотока Израиль не подешевеет и не перейдет в одну ценовую категорию с Египтом, например, - говорит нам Алена. - Дело в том, что у них туристическая инфраструктура значительно выше уровнем - курорты и отели намного лучше».

Но подешеветь могут авиабилеты, а соответственно, и туры. «Операторы рассматривают возможность увеличения количества чартерных рейсов в Израиль, и, скорее всего, так и будет», - говорит директор киевского офиса туроператора «Идеальный Мир» Александра Аракельян. Сейчас средняя цена авиабилета в Израиль - 300-500 долларов. Но в целом Израиль может стать привлекательным не для пляжного отдыха типа Египта и Турции, а для самостоятельных экскурсионных поездок. Снять дешевую гостиницу (хостел) в Тель-Авиве можно за 15 долларов в сутки с человека, а более-менее приличную однокомнатную квартиру - за 30-40 долларов в сутки. Трехзвездочный отель - около 80-100 долларов в сутки.

Многие надеялись, что при безвизовом режиме с Израилем в паспорте не будут ставить никаких отметок, как при въезде в Россию. И тогда после отдыха там, можно побывать и в странах, не признающих Израиль, - в Иране, Сирии, Ливане, Судане, Саудовской Аравии. Но в паспорт будут ставить штамп. «А в посольстве Ирана висит объявление, что паспорта, в которых есть любые израильские отметки, не принимаются. Та же ситуация с Сирией», - рассказали нам в турагентстве.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися