Мінфін - Курси валют України

Встановити
9 лютого 2011, 10:50

Внедрение рынка земель с/х назначения может привести к инфляции, - эксперт

Внедрение рынка земель сельскохозяйственного назначения может привести к инфляции. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил почетный президент ассоциации фермеров и частных землевладельцев Иван Томич. По словам Томича, это произойдет, если не будет проведена инвентаризация земель, и принят основной пакет законов направленных на установление прозрачного рынка земель.

«В результате внедрения рынка земли, в первый период его люди будут однозначно сбрасывать (продавать) землю. Ресурс земли на сегодня оценивается теоретически в 300-400 млрд грн. Если небольшая часть от ее продажи поступит на рынок, то может вызвать серьезные инфляционные процессы и дестабилизировать денежную единицу на внутреннем рынке», - заявил Томич.

Он отметил, для предупреждения этих процессов нужно провести инвентаризацию земель и принять следующие законы: «О рынке земель», «О государственном земельном кадастре», «О государственном земельном «ипотечном банке», «О едином земельном налоге», «О сельских обществах с регулирования рынка земель сельскохозяйственного назначения», «О сельскохозяйственной обслуживающей кооперации».

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися