Мінфін - Курси валют України

Встановити
6 лютого 2011, 10:00

ЦБ Египта: Отток капитала из страны за две недели беспорядков может составить 8 млрд долларов

Отток капитала из Египта за две недели продолжающихся в стране массовых беспорядков может достичь 8 млрд долларов. Такую цифру назвал управляющий Центробанком Египта Эль-Окда Фарук.

Тем не менее, по его словам, Египет располагает достаточными валютными резервами (на конец декабря 2010 г. их объем составил 36 млрд долларов), чтобы справиться с этой ситуацией. «Конечно, в течение следующей недели у нас будут некоторые проблемы, однако у нас есть опыт, как нужно действовать в этом случае», - сказал он в эфире государственного египетского телевидения. «Это не экономический кризис, это политический кризис, оказывающий влияние на экономику», - подчеркнул Фарук.

Согласно данным, озвученным накануне экспертами французского банка Credit Agricole, политический кризис в Египте уже обошелся стране в 3,1 млрд долларров.

Напомним, в Египте с 25 января 2011 г. продолжаются массовые выступления. Демонстранты, принадлежащие к разным социальным и возрастным группам, требуют немедленной отставки президента Хосни Мубарака, находящегося у власти с 1981 г. Сторонники Мубарака проводят контрдемонстрации. Между тем, сам Мубарак согласился не участвовать в следующих президентских выборах, намеченных на сентябрь 2011 г., однако отказался немедленно покидать свой пост. Кроме того, Х.Мубарак пошел на относительные уступки, в частности назначив вице-президента - впервые за 30 лет пребывания у власти.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися