Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 лютого 2011, 19:57

Госслужащих, не проверенных СБУ, будут увольнять

Госслужащих, которым отказано в доступе к государственной тайне, отныне будут увольнять с должности. Это предусмотрено законом, принятым сегодня в Верховной Раде.

Закон ликвидирует правовой пробел, возникающий, если работнику для исполнения обязанностей нужен доступ к государственной тайне, но СБУ отказывает в таком доступе.

Согласно новой редакции статьи 23 закона «О государственной тайне», в таком случае сотрудника следует перевести на другую работу или службу, не связанную с государственной тайной, либо уволить, информирует «Фокус».

Закон был внесен главой комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолием Гриценко и его коллегами. По мнению депутата, с новым законом удастся избежать ситуаций, подобных конфликту с руководителем департамента избыточного имущества Минобороны Александром Черпицким. Служба безопасности Украины дважды отказывала чиновнику в допуске к государственной тайне из-за криминальных проблем в его прошлом. После принятия данного закона такие, как Черпицкий, будут освобождаться от занимаемой должности.

Как сообщает пресс-служба Гриценко, в новом законе также закреплено, что на проверку граждан, претендующих на доступ к государственной тайне, СБУ дается два месяца, а не месяц, как раньше.

«В странах ЕС срок проверки составляет от 2 до 6 месяцев для того, чтобы она не была формальной. Часть наших чиновников, служащих, получали образование на территории РФ, Казахстана, Узбекистана, работали в Магадане, на Колыме, и за месяц достоверно проверить все данные невозможно», - убежден Гриценко.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися