Мінфін - Курси валют України

Встановити
3 лютого 2011, 9:50

Евро держится недалеко от максимума 12 недель

Евро в четверг держится чуть ниже 12- недельного пика, хотя жесткие комментарии Европейского центробанка после сегодняшнего заседания могут дать ему новый импульс для штурма уровня сопротивления - 1,3950$.

Евро может подняться еще выше, если председатель ФРС Бен Бернанке, который выступит через несколько часов после пресс-конференции главы ЕЦБ Жан-Клода Трише, подтвердит, что политика банка все еще направлена на поддержание роста. Евро снизился к доллару на 0,09 процента до 1,3800$ после того, как поднялся до 12-летнего максимума 1,3862$ в среду.

Комментарии представителя немецкого правительства о том, что Берлин не хочет, чтобы фонд помощи еврозоны покупал облигации проблемных стран, спровоцировали фиксацию прибыли в среду. Однако позже Германия дала понять, что готова увеличить размер фонда. «Я думаю, рынок ждет, что ЕЦБ будет жестким. Но так как евро уже вырос достаточно сильно, рыночные игроки проявляют осторожность в отношении его дальнейшего подъема», - сказал Цутомо Сома из Okasan Securities.

Некоторые трейдеры подозревают, что надежды на жесткую риторику Трише настолько выросли, что велика возможность разочарования, которое может привести к снижению единой валюты.

Подобная опасность исходит и от Бернанке: его речь может оказаться менее мягкой, чем ждут многие участники рынка. Надежды на ужесточение политики также помогли фунту стерлингов удержаться недалеко от трехмесячного максимума 1,6232$, достигнутого в среду. Сегодня фунт колеблется на отметке 1,6194$.

К иене доллар поднялся на 0,07 процента до 81,60. Евро стабилен против японской валюты на уровне 112,59 .

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися