Мінфін - Курси валют України

Встановити
2 лютого 2011, 12:30

США стали крупнейшим владельцем собственных долгов

Федеральная резервная система (ФРС) США стала крупнейшим держателем гособлигаций США, обойдя по этом показателю Китай. Федеральный резервный банк Нью-Йорка скупил гособлигаций на 1,1 триллиона долларов. Для сравнения, по данным Минфина США, Китай держит в американских казначейских обязательствах 896 миллиарда долларов, а Япония - 877 миллиардов.

Аналитики, опрошенные изданием, отмечают, что к лету 2011 года ФРС аккумулирует гособлигаций США на сумму, превышающую объединенные вложения Китая и Японии. Сейчас ФРС скупает долговые обязательства Минфина США по программе «количественного смягчения», суть которой состоит в покупке у банков гособлигаций на сумму 600 миллиардов долларов к лету 2011 года. В рамках другой программы ФРС скупает облигации на 30 миллиардов долларов в месяц.

К концу июня 2011 ФРС планирует по обеим программам купить ценные бумаги на 800 миллиардов долларов. С ноября 2010 года ФРС уже скупила облигаций на 284 миллиарда долларов. В ФРС ожидают, что инвестиции в долговые бумаги на рынке труда поспособствуют дальнейшему снижению ставок по ипотечным кредитам и росту потребительской активности американцев.

До начала финансового кризиса ФРС скупила госблигаций США на 775 миллиардов долларов. В первой половине 2008 года ФРС продала ценных бумаг на 300 миллиардов долларов, а затем в 2009 году вновь начала скупать гособлигации. В целом центробанки мира владеют гособлигациями США на 2,6 триллиона долларов.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися