Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 лютого 2011, 15:30

Самые доходные акции января: эксперты оказались близки к истине

Больше всего в январе (по состоянию на 31 января, закрытие УБ) из акций, формирующих индекс Украинской биржи, подорожали акции Стахановского вагоностроительного завода +21,5%. На втором месте акции Центрэнерго +18,92%. Третье место по росту уже второй месяц удерживают акции Ясиновского коксохимического завода +12,00% за месяц.

Итак, аналитики не смогли определить самую прибыльную акцию месяца, однако двое из экспертов, принявших участие в опросе, были очень близки к точному прогнозу, сделав ставку на Ясиновский коксохимический завод. Ими стали Дмитрий Ленда, старший аналитик ИГ АРТ Капитал, и Александр Саул, заместитель директора департамента инвестиционного консалтинга по региональному развитию Foyil Securities. Они являются победителями по итогам января, их компании остаются в проекте и представят свой прогноз на следующий месяц.

Первый месяц 2010-го года оказался удачным для фондового рынка. Почти все индексообразующие акции на Украинской бирже подорожали, за исключением Западэнерго (-5,32%) и Мотор Сич (-0,38%). В целом в январе индекс Украинской биржи повысился на 7,74% - с 2 443,70 до 2 632,73 пунктов. Общий объем торгов составил 4,65 млрд грн, а общее количество сделок, заключенных на бирже - 149 164.

Впрочем, в феврале, по прогнозам экспертов, фондовому рынку грозит ухудшение ликвидности. Дело в том, что ГКЦБФР запретила торговлю ценными бумагами в период их перевода в бездокументарную форму. Именно поэтому с понедельника на неизвестный срок прекращены торги акциями Сумского НПО им. Фрунзе. Аналогичные ограничения вскоре коснутся трети голубых фишек, что приведет к их распродаже перед проведением дематериализации. К примеру, уже через месяц должны быть остановлены торги акциями Укрнафты.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися