Мінфін - Курси валют України

Встановити
1 лютого 2011, 13:20

Проект закона: Юрлицам откажут в праве на покупку земель сельскохозяйственного назначения

Заместитель председателя государственного агентства земельных ресурсов Николай Калюжный заявил, что из проекта закона О рынке земли исключено положение о возможности покупки земли с/х назначения юридическими лицами.

«Мы предложили, чтоб только граждане Украины могли покупать землю и приобретать право собственности на нее», - заявил Калюжный и добавил, что проектом закона О рынке земли предусмотрено создание Фонда земель сельскохозяйственного назначения, подчиненного или Кабинету министров Украины, или Министерству аграрной политики и продовольствия.

«Фонд будет заниматься выкупом земель у граждан, если те захотят ее продать, кроме того, Фонду будет передано около 3 млн га земли тех граждан, которые получили паи, однако не пользуются ими, и не оформили право собственности на землю», - сообщил он.

По его словам, Фонд сможет продавать землю, либо сдавать ее в аренду.

«Предполагается, что если гражданин захочет продать землю, то он должен в первую очередь сообщить об этом Фонду, соседям, местным органам власти, и фермерам, работающим в населенном пункте, где находится земля, то есть эти категории имеют первоочередное право на выкуп земли. Если в течение месяца никто не заинтересовался, то собственник может продать землю кому захочет», - подытожил Калюжный.

Напомним, ранее Калюжный заявил, что продажа земли сельскохозяйственного назначения в Украине будет введена с 2013 года.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися