Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 січня 2011, 15:50

Экономика Египта потеряла от беспорядков 11,8 млрд долларов

Экономика Египта несет колоссальные убытки от массовых беспорядков, только за первые дни волнений экономические потери превысили 11,8 млрд долларов. Иностранные инвесторы в массовом порядке выводят из Египта миллионы долларов. Не работают банки, закрыта египетская фондовая биржа. Как сообщается, финансовые институты страны не возобновят работу и 1 февраля.

«Ситуация в Египте лишила инвесторов покоя, - отметил старший экономист ANZ Bank Шэрон Золлнер. - Хотя Египет не является ключевой страной для мировой экономики, значимость государства состоит в доступе к Суэцкому каналу, одной из важнейших мировых транспортных артерий, являющейся каналом импорта нефти».

Кроме того, по мнению аналитика, обеспокоенность вызывает вероятность распространения кризиса на другие страны Ближнего Востока, в том числе Саудовскую Аравию.

Появилась информация о первых крупных перебоях в снабжении хлебом. Однако власти заверили, что запасов зерна в стране хватит до начала июня. Торговая палата страны распорядилась открыть все продуктовые магазины и отпускать товары по обычным ценам. Тем временем появилась информация о возможном росте цен на бензин из-за кризиса. Многие АЗС в эти дни не работают, и в некоторых городах уже наблюдается топливный дефицит.
 

Коментарі - 1

+
0
Anko
Anko
31 січня 2011, 15:57
#
Теперь цена нефти, из-за возможных проблем с суэцким каналом, взлетит в космос?
Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися