Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 січня 2011, 14:30

Кофе рекордно подорожал из-за опасений сокращений поставок

Сегодня цены на кофе подскочили на торгах в Нью-Йорке до максимальной отметки с 1997 года, а в Лондоне - до максимума за 28 месяцев, поскольку инвесторы опасаются дефицита предложения. Запасы кофе на складах, которые отслеживаются  Нью-йоркской торговой палатой, сократились на прошлой неделе до 1,64 млн. мешков.

Ранее Национальная федерация производителей кофе Колумбии объявила, что урожай в главном кофейном регионе страны, Антиокии, может снизиться в этом году из-за чрезмерных осадков. Помимо этого, ожидается сокращение поставок кофе из Вьетнама, который является крупнейшим мировым производителем кофе робуста.

Котировка мартовского контракта на кофе робуста поднялась до максимальных с 25 сентября 2008 года 2204 долларов за тонну в ходе торгов на NYSE Liffe в Лондоне. Кофе арабика с поставкой в марте подорожал в Нью-йорке на 0,9% - до рекордных с июня 1997 года 2,4765 долларов за фунт.

Напомним, крупнейшая в мире сеть кофеен Starbucks Corp прогнозировала рост цен на кофе в 2011 году, которое отрицательно скажется на прибылях компании в большей степени, чем ожидалось.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися