Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 січня 2011, 13:22

Поставки азербайджанской нефти в Украину могут начаться в апреле

Поставки азербайджанской нефти на Дрогобычский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ, ОАО «НПК »Галичина", Львовская обл.) и Надвирнянский НПЗ (Ивано-Франковская обл.) могут начаться в апреле 2011 года, сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Кирюшин журналистам в Киеве в понедельник. По его словам, поставки азербайджанской нефти начнутся на западно-украинские НПЗ после вытеснения технологической нефти сорта Urals, что может занять месяц-полтора.

«Поставки на украинские заводы начнутся после замены технологической нефти», - сказал он. Кирюшин уточнил, что на сегодня с одним из западно-украинские НПЗ уже подписано соглашение на поставку от 1,5 до 3 млн тонн в год. Замглавы Минэнергоугля также сообщил, что технологическая нефть Urals с нефтепровода Одесса-Броды частично будет поставлена на белорусские НПЗ.

«Остальной объем – это будет отдельное решение правительства. Думаю, оно будет уже на следующей неделе», - уточнил Кирюшин. В нефтепроводе Одесса-Броды находится около 430 тыс. тонн технологической нефти, а в одной из ниток нефтепровода «Дружба», по которому в реверсном режиме нефть будет поставляться на белорусские НПЗ, находится около 122 тыс. тонн технологического сырья.

Напомним, ОАО «Укртранснафта» и ЗАО «Белорусская нефтяная компания» (БНК) 17 января 2011 года подписали на два года с возможностью дальнейшей пролонгации договор на гарантированный транзит 4 млн тонн нефти ежегодно по нефтетранспортной системе Украины с использованием нефтепровода Одесса-Броды к белорусскому НПЗ в Мозыре.

В рамках данных договоренностей Украина ведет переговоры с Белоруссией о возможности поставок ежегодно по Одесса-Броды 4 млн тонн азербайджанской нефти, получаемой БНК по схеме замещения венесуэльской нефти, для нужд Дрогобычского НПЗ и Надвирнянского НПЗ.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися