Мінфін - Курси валют України

Встановити
31 січня 2011, 10:54

Акимова: Лидерами роста среди отраслей экономики станут металлургия, АПК и инновационная деятельность

Металлургическая, агропромышленная и инновационная отрасли будут лидерами роста среди остальных секторов экономики Украины в текущем году. Такое мнение высказала первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова.

«На первое место выйдут три отрасли - металлургическая, агропромышленная и инновационная. Другие отрасли, например химическая, из-за высокой цены газа могут перестать быть ведущими. Мы должны делать ставку на АПК и металлургию. Положительные тенденции в сельском хозяйстве, которые мы имеем, не могут поддерживаться сами по себе. Здесь нужна земельная реформа, чтобы сектор стал существенным двигателем экономического роста в нашей стране», - считает Акимова.

По ее мнению, развивать инновационную деятельность и металлургию необходимо за счет развития образования и технопарков.

«Нам нужны реформа образования и создание стимулов для развития технопарков. Все эти вопросы должны решаться уже в этом году. В металлургии цены на сырье и уровень заработной платы будут постоянно расти, что лишит отрасль нынешних преимуществ. Остаться успешными игроками смогут те предприятия, которые проведут масштабное техническое переоснащение и снизят за счет этого себестоимость», - отметила Акимова.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися