Мінфін - Курси валют України

Встановити
27 січня 2011, 9:40

В Австралии вводится «налог на наводнение»

Власти Австралии объявили о введении нового временного налога, который призван обеспечить казну деньгами для борьбы с последствиями масштабных наводнений.

За последний месяц стихия унесла жизни 35 автралийцев. Всего в зоне затопления на востоке страны оказалась территория, превышающая по площади размеры Германии и Франции вместе взятые. Масштабы экономических потерь оцениваются более чем в 10 миллиардов долларов.

Благодаря новому налогу власти рассчитывают собрать до 1,79 миллиардов долларов, которые будут использованы для восстановления инфраструктуры штатов, попавших под удар. Например, в результате наводнений в штате Квинсленд закрыты 75% угольных шахт, что привело к резкому скачку мировых цен на уголь.

Как ранее заявила премьер-министр Джулия Гиллард, правительство сократит расходы в некоторых сферах, чтобы направить около 5,59 миллиарда долларов на восстановление страны. Кроме того, власти пострадавших штатов также сделают свой финансовый вклад в процесс преодоления последствий разгула стихии.

Коментарі

Щоб залишити коментар, потрібно увійти або зареєструватися